В Рязани прошел семинар для общественных организаций по переходу на ЕПН

Автор/Источик: СРБ/СРБ

Фоторепортаж с мероприятия

14 февраля в Доме общественных организаций состоялся семинар для некоммерческих объединений на тему «Актуальные вопросы налогообложения и налоговой отчетности организаций некоммерческого сектора в 2023 году», организатором мероприятия выступила Ассоциация работодателей Рязанской области по инициативе ЧОУ ДПО «Центр образования и развития личности».

Участие в семинаре приняли представители Министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области – заместитель министра Елена Матюхина и главный специалист отдела по работе с территориями и кадровому резерву Марина Тарасова; президент Ассоциации работодателей Рязанской области Людмила Кибальникова; начальник отдела работы с налогоплательщиками Алла Кондакова; заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Татьяна Верёвка; представители более сорока общественных организаций.

— Новый порядок применения пониженных тарифов страховых взносов с 2023 года для социально ориентированных некоммерческих организаций (далее — СОНКО) в соответствии с Федеральным законами № 239-ФЗ, 323-ФЗ, 321-ФЗ, пп.7-8 п.1 ст. 427 НК РФ; каким образом СОНКО должны подтвердить свое право на использование пониженных тарифов. Каким образом будет строиться взаимодействие с налоговыми органами по данному вопросу – на эти и другие вопросы ответили представители УФНС по Рязанской области.

В рамках семинара прозвучали подробные ответы на вопросы получения справок по наличию-отсутствию задолженности в связи с введением ЕНС — эта информация стала особо актуальной для НКО в период подачи заявок на предоставление грантов/субсидий. Участников семинара интересовали изменения в формах и сроках подаваемой отчетности, в частности по трудовым договорам и договорам ГПХ.

Представители УФНС по Рязанской области пояснили участникам семинара также, при каких условиях сохраняется для НКО региональная льгота в виде ставки по УСН в 1% при увеличении численности сотрудников от 100 до 130 человек.

Алла Кондакова заверила участников семинара, о том, что информирование и разъяснение нововведений в части налогообложения и налоговой отчетности организаций и некоммерческого сектора, является одной из приоритетных задач ведомства. В завершении она поблагодарила организаторов мероприятия и министерство за взаимодействие в этой области.