Более 2 миллиардов рублей на новые дороги направлено в Нижегородской области

Нижегородской области направили дополнительные дотации на сумму 2,3 млрд рублей на строительство новых дорог, об этом сообщил председатель Заксобрания Евгений Люлин в своем Telegram-канале.

На предоставленные денежные средства городская администрация может реализовать проект по реконструкции улицы Ленина и Борского моста. Часть дополнительных дотаций будет направлена на капитальный ремонт моста через реку Теша. Депутат подчеркнул, что в процессе ремонтных работ будет уделяться особое внимание созданию условий для безопасности всех участников дорожного движения.

В 2023 году будут завершены работы на Борском мосту. В Сарове и Дзержинске займутся осуществлением проектов по строительству дорог к учреждениям социального назначения. В рамках проектов будут установлены системы освещения, на закупку и монтажные работы потратят 400 млн рублей. Также вдоль дорог появятся барьерные ограждения, предназначенные для разграничения потоков.

Всего до конца 2023 года в регионе отремонтируют тысячу километров магистралей по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», об этом стало известно из сообщения заместителя губернатора Сергея Морозова.

В настоящее время в планах – создание и ремонт 700 км магистралей, но в дальнейшем эти цифры могут быть увеличены.

При реализации дорожных проектов особое внимание уделят южным районам Нижегородской области.

По словам Сергея Морозова, в прошлом году с учетом возведения М-12, проходящей по южной части, дорожная кампания проводилась в северных районах. В текущем году сформирована программа по ремонту дорог, которые были повреждены техникой в ходе строительства трассы.