Волгоградские чиновники озаботились огурцами

Внимание администрации Волгоградской области привлёк рекордный рост цен на огурцы.

Волгоградский оперштаб по ценам начал проверять обоснованность такого подорожания после публикации издания «Блокнот Волгограда».

На вчерашнем заседании по мониторингу цен и наличия товаров первой необходимости, вопрос чиновников во главе с замгубернатора Анны Писемской вызвал рекордный рост стоимости на казалось бы должный быть доступным народу овощ. И хотя подорожание происходит по всей стране, в администрации заявили, что цены на огурцы в Волгоградской области ниже, чем в целом по России. Если по России средняя цена овоща составляет 269 рублей 22 копейки, то в Волгоградской области – 218 рублей 50 копеек.

На заседании были заслушаны доклады местных компаний-производителей, представителей комитета сельского хозяйства и облпромторга и ТЭК.

После подведения итогов, будут выработаны варианты прямых поставок.

Надзорными органами ситуация с огурцами в Волгоградской области взята на особый контроль.

Статистика изменений цен в регионе за последние годы была исследована изданием «Блокнот» ранее. И если в прошлом году, цена за килограмм огурцов составляла 156р. 86 коп, то в этом году средняя стоимость выросла до 233 р. 66 коп. за килограмм. Годовая инфляция при этом составляет 11.94%.

С учётом этого факта, цена должна была вырасти на 18 рублей. Причины столь высокого повышения стоимости пока неизвестны.