Директора образовательного учреждения в Удмуртии обвиняют в финансовых махинациях

В Удмуртии 43-летний глава государственного учебного заведения предстанет перед судом Малопургинского района за совершение финансовых махинаций, об этом стало известно из сообщения пресс-службы удмуртской прокуратуры.

Как рассказали сотрудники прокуратуры, в декабре 2021 года директор образовательного  учреждения получил штраф на 20 тысяч рублей за незаконное привлечение работодателем к трудовой деятельности муниципального служащего, такому наказанию житель Малопургинского района подвергся после нарушения статьи 19.29 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Но мужчина решил не выплачивать штраф из собственных средств, а получить деньги незаконным путем.

Для того чтобы найти денежные средства для оплаты штрафа, директор образовательного учреждения получил от местного бизнесмена 4,2 тысячи рублей благодаря махинациям с новогодними подарками для учащихся. Так, он способствовал поставке подарков по завышенным ценам.

Но директор не стал останавливаться и после этих махинаций. Он издал приказ о премировании подчиненных работников, а после получения ими денег, потребовал вернуть ему назначенные коллективу премии. Таким образом, он изъял у работников образовательного учреждения 38 тысяч рублей.

Как пояснили в прокуратуре, в ходе следственных действий обвиняемый признал свою вину и возместил причиненный ущерб в полном объеме. В настоящий момент дело направлено в судебные органы, обвиняемого могут приговорить к четырем годам колонии.