Появились новые подробности в деле со взяточницей из Минприроды

50-летний сотрудник ООО «Стройресурс», обвиняемый в передаче взятки по поручению своего работодателя, будет осуждён в Туле. В отношении него в Центральный районный суд вместе с обвинительным заключением передано уголовное дело. Пресс-служба областной прокуратуры Тульской области сообщает что мужчина, передавший взятку экс-замглавы Минприроды Диане Гришиной обвиняется по статье 291.1 ч.3)

По данным следствия, с Октября 2014-го года по Январь 2016-го года мужчина передал должностным лицам взятку в размере 450-ти тыс. рублей. Организация «Стройресурс» занималась незаконной добычей песка, и за вышеуказанную сумму её директор не привлекался к ответственности. Чиновники заранее сообщали ему о проведении проверок.

Речь идёт о бывшем заместителе министра тульского Минприроды Диане Гришиной и осуждённом в 2021-м году генеральном директоре ООО Валерии Гринцове, который был признан виновным в незаконной добыче песка на Жилёвском месторождении и в отмывании денег, сообщает «Тульская пресса». Он был приговорён к штрафу в размере 800 тыс. рублей и к 6-ти годам колонии общего режима.

Обвиняемая в получении взятки в особо крупном размере (более 4.5 млн. рублей за период с апреля 2014-го года по апрель 2019-го года) Диана Гришина, находится сейчас в СИЗО. Уголовное дело было возбуждено в ноябре 2022-го года.