Новосибирские теплосети ожидает масштабная реконструкция

8 февраля власти Новосибирска заключили с Сибирской генерирующей компанией концессионное соглашение на предмет реконструкции и дальнейшей эксплуатации муниципальных тепловых сетей и котельных. Стоимость контракта превысила 4,9 миллиарда рублей. Интересы города при оформлении сделки представило МУП «Энергия».

В планах Сибирской генерирующей компании — модернизировать муниципальное имущество в три этапа. На первом этапе, который продлится с 2023-2030 годы, будут реконструированы магистральные тепловые сети, протяженность которых составляет около 7 500 метров в однотрубном исчислении.

В рамках второго этапа пройдут работы по техническому перевооружению и модернизации теплосетей длиной 19 000 метров. На эти работы отводится период с 2023 по 2031 годы.

И, наконец, на заключительном этапе работ пройдет реконструкция центральных тепловых пунктов, что позволит восстановить циркуляцию горячего водоснабжения. Все работы будут завершены к 2031 году.

В данный момент Сибирская генерирующая компания занимается эксплуатация  более трех тысяч километров новосибирских теплосетей, из которых компания владеет порядка 600 км, остальные сети являются муниципальными.

Работы в рамках концессионного соглашения войдут в 10-летнюю инвестпрограмму на 16 миллиардов рублей, которая стартовала в 2022 году. При этом общие вложения энергетического холдинга в теплосети города достигнут 20,9 миллиардов рублей.

Основные вложения Сибирская генерирующая компания планирует осуществить в первые 3-4 года действия контракта.