Эксперты констатируют промышленный кризис в Челябинской области

Бывший советник полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Александр Подопригора рассказал об экономической ситуации в Челябинской области.

По его словам, в настоящее время ускоряется падение производства, однако в регионе продолжают «жить не по средствам». Он напомнил, что когда в России случился кризис 2009 года, Челябинская область оказалась в числе худших городов по качеству жизни.

Для того чтобы преодолеть кризис, властям региона пришлось «резать по живому» планы получателей бюджета. Как отмечает Подопригора, в данный момент нельзя исключать такого развития событий. Одной из причин повторения сценария 2009 года, по мнению Подопригры, является тот факт, что региональные власти постарались как можно скорее забыть негативный опыт кризисного периода, а не осмыслить его.

Другой известный эксперт в сфере экономики Сергей Гордеев предположил, что Челябинской области нужно принять срочные меры по уменьшению бюджетных расходов, не являющихся первоочередными. Напомним, что на текущий год дефицит бюджета составляет уже почти 72 миллиарда рублей, это в два раза превышает запланированные показатели, которые были озвучены правительством региона в прошедшем году.

Как сообщили в Челябинскстате, в 2022 году в металлургической сфере производство снизилось на восемь процентов, а в отрасли кокса и нефтепродуктов выпустили на тринадцать процентов меньше, чем в позапрошлом году. Также на 6,4% уменьшилась выработка электроэнергии, что является критерием глубокого промышленного кризиса в Челябинской области.