Николай Митрохин: Рязанские аграрии столкнулись с серьезными вызовами

Автор/Источник: пресс-служба Рязанской областной Думы/Рязанская областная Дума

Проблемы аграрного комплекса и нерадостные перспективы сельскохозяйственной отрасли обсудили на «правительственном часе» в рязанской Областной Думе.

О том, что проблемы есть, не отрицал министр сельского хозяйства Дмитрий Филиппов. Прогноз на весенне-полевые работы, неблагоприятный, прозвучало в его выступлении. Связано это с гибелью озимых. Причиной стали погодные условия, из-за смены которых озимые оказывались под ледяной коркой. Не исключено, что гибель озимых составили порядка 20%. Называют оптимизмом эти цифры сами аграрии. По сетям «гуляет» видео катающегося по полю на коньках рязанского фермера. По мнению многих, аграриев ждет полный пересев полей, а в связи с этим не исключен дефицит семян и спекулятивные цены на них.

По зерновым и сое уровень обеспеченности семенами отечественной селекции достаточно высокий, а по сахарной свекле и подсолнечнику – семена закупаются в рамках параллельного импорта, заявил Дмитрий Филиппов.

Помимо того, волнуют аграриев и вынужденные простои с техникой. Параллельный импорт запчастей не всегда своевременен, а замещения отечественными изделиями имеются по выборочным позициям — тему технической модернизации предприятий АПК поднял председатель комитета облдумы по аграрным вопросам Николай Митрохин. По его словам, из-за отсутствия техники аграрии не могут собрать весь выращенный урожай – из-за этого в полях остались не собранными полностью подсолнечник и сахарная свекла.

По его мнению, проблема требует комплексного обсуждения вместе с аграриями, представителями законодательной и исполнительной власти. Проблему с заменой импортной техники может разрешить только производство отечественных машин.