В Башкирии предложено изымать неиспользуемые земли у собственников

Парламент Башкирии предложил изымать у владельцев неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения.

Соответствующий законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан», который предлагает изымать земли сельскохозяйственного назначения, что не используются либо используются с нарушением законодательства, одобрил комитет по аграрным вопросам, экологии и природопользованию.

Часто бывает так, что обширные площади плодородной земли многие годы пустуют и зарастают бурьяном, а закон не позволяет запустить судебный процесс по изъятию земли. Председатель Курултая Константин Толкачев объяснил, что забрать такие участки сейчас нельзя. Однако поправки в закон закрепят механизм изъятия неиспользуемых земель.

Основанием для изъятия земли сельского хозяйства будет установленный в ходе контрольных мероприятий факт неиспользования участка в течение трех лет или же его использования с нарушением законодательства.  После этого только можно будет начинать процедуру изъятия земельного участка исключительно через суд.

В республике будут проведены проверки на участках. С момента получения предписания об устранении нарушения обязательных требований, собственник будет не вправе передавать такой участок в залог и совершать с ним сделки, направленные на прекращение или переход права собственности.

Документ, закрепляющий механизм изъятия участков, планируется принять в первом чтении на ближайшем пленарном заседании в феврале.