Регоператору Самарской области угрожают банкротством

ООО «ЭкоСтройРесурс» занимается вывозом мусора в Самарской области уже почти 5 лет.

С претензиями к ООО «ЭкоСтройРесурс» обратилось предприятие ООО «ЭкоРесурсПоволжье». Представители компании планируют начать процедуру банкротства регоператора.

Предприятие ООО «ЭкоРесурсПоволжье» зарегистровано в г. Тольятти. Руководителем данного предприятия является Сергей Трешников.

Иск фирмы к «ЭкоСтройРесурсу» рассмотрели в Арбитражном суде. Причиной иска является наличие долга в 32,7 миллиона рублей. Две стороны заключили договор, по которому «ЭкоРесурсПоволжье» должно было заниматься обработкой твердых коммунальных отходов (ТКО). К октябрю 2022 года задолженность по оплате услуг превысила 32,7 миллиона рублей.

Пострадавшая сторона пыталась решить проблему с оплатой в досудебном порядке. Представители компании обратились в «ЭкоСтройРесурс» с претензиями, но, однако их оставили без исполнения. Поэтому фирме из автограда пришлось обратиться в суд.

Директор регоператора Михаил Захаров прокомментировал ситуацию.

— Оснований для признания нас банкротом нет. Такое заявление — скорее пиар. Дебиторская задолженность есть у всех регоператоров в стране. Выплаты идут в полном объеме, но с задержкой. Это связано с особенностями сбора платежей уже после оказания услуги населению. Решение Арбитражного суда Самарской области от 31 января 2023 года еще не вступило в законную силу. Когда это произойдет, мы обжалуем его.

Арбитражный суд встал на сторону ООО «ЭкоРесурсПоволжье». Теперь же тольяттинская компания планирует добиваться возвращения долга.