В Челябинской области чиновники стали намного чаще брать взятки

За минувший 2022 год в Челябинской области число уголовных дел о коррупционных преступлениях увеличилось на 30 процентов.

На расширенном заседании коллегии прокуратуры Челябинской области подвели итоги работы надзорного ведомства за 2022 год, а также обозначили цели, задачи и направления деятельности на 2023 и следующие годы.

За 2022 год осуждено около 300 коррупционеров, общее число уголовных дел, поддержанных прокуратурой, составило 25 000, из них в 23 тысячах было вынесено итоговое решение суда.

Такие цифры были озвучены на расширенном заседании, состоявшемся с участием заместителя генпрокурора России Игоря Ткачева.

Ущерб, причиненный коррупционерами составил 95 млн рублей. Иски о возмещении этой суммы направлены в суды.

Прокурор Челябинской области Карен Габриелян подчеркнул, что при обеспечении антикоррупционного законодательства 1300 государственных и муниципальных служащих привлечены к административной ответственности (число таких взысканий снизилось в области), одного уволили по статье об утрате доверия. Всего возбуждено 34 дела о фактах коррупции. Остаются нерешенные вопросы в работе по противодействию коррупции. Недостаточной является работа в сфере контроля за расходами лиц, замещающих должности государственных и муниципальных служащих.

В мероприятии приняли участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер, председатели Челябинского областного суда, Арбитражного суда региона, руководители правоохранительных ведомств, работники прокуратуры области, прокуроры городов, районов, специализированных прокуратур.