В Москве запущено производство фильтров для воды из российского сырья

Столичное предприятие по производству нетканых материалов приступило к выпуску дисковых фильтров для доочистки воды из городских и промышленных источников сточных вод. Об этом стало известно из сообщения Владислава Овчинского, главы московского Департамента инвестиционной и промышленной политики, который входит в комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

По словам Овчинского, свыше двухсот предприятий города заняты в легкой промышленности, еще несколько осуществляют производство нетканых материалов, применяемых чаще всего в строительстве, работах по водоснабжению, нефтегазовой и химической сферах, а также для изготовления одежды и обуви. После ухода с российского рынка зарубежных производителей появилась необходимость поиска новых решений на российском рынке. К примеру, на столичном предприятии  “Монтем” стартовало массовые производство фильтров для очистки сточных вод, которые изготавливаются исключительно из российских комплектующих. Ожидается, что каждый год на заводе будет производиться более тысячи единиц этих товаров. Испытания продукции уже состоялись на отечественных предприятиях в разных отраслях.

Дисковые фильтры славятся своей эффективностью, надежной и простой конструкцией. Их применение – один из наиболее популярных способов доочистки промышленных и городских сточных вод.

Принцип работы дисковых фильтров заключается в том, что  поступающая во внутреннее пространство фильтрующего сегмента вода проходит сквозь ткань, задерживающую мелкие частички грязи.

По итогам испытаний было доказано, что выпускаемые фильтры со степенью фильтрации 200 микрон способны обеспечивать уменьшение взвешенных минеральных веществ до 90 процентов и органических примесей — на 20 процентов.