Стало известно, как восстанавливается сгоревший осенью завод красок в Ижевске

В сентябре прошедшего года на производственном предприятии по изготовлению лакокрасочных материалов Palizh в Ижевске произошел крупный пожар. Огонь перекинулся на всю площадь одного из корпусов и в итоге охватил более 5 тысяч квадратных метров производственной площадки. В лакокрасочном корпусе произошло частичное обрушение кровли, а общий ущерб тогда был оценен приблизительно в 500 миллионов рублей.

Спустя 5 месяцев журналисты местных СМИ поинтересовались у руководства завода о ходе восстановления предприятия и выпуске продукции.

По словам директора завода Елены Телицыной, предприятию удалось в короткий срок найти промышленную площадку благодаря помощи администрации республики. На новый участок было перевезено оборудование и готовая продукция, которая была в запасе. Руководству пришлось только приобрести сырье.

В скором времени после возгорания все оборудование было перевезено на площади Ижевского автозавода. Это позволило не останавливать производство и не прекращать поставки. Также обошлось без сокращения персонала, даже наоборот, в настоящий момент предприятие расширяет свой штат.

Как отметила Елена Телицына, парк оборудования для сгоревшего лакокрасочного корпуса восстановлен приблизительно на 80%.

Она подчеркнула, что завод не только прошел этот кризис, но осуществил максимальный оборот за свою 26-летнюю историю. Уже в апреле руководство завода намерено запустить производство в восстановленном корпусе, об этом сообщило издание IZHLIFE.

Напомним, пожар на предприятии произошел 19 сентября 2022 года. На его тушение  ушло более 9 часов. К счастью, пострадавших не было.