Самара вошла в число лучших регионов по поддержке предпринимательства

Подведены итоги рейтинга регионов по поддержке малых и средних компаний при выходе на внешние рынки. По итогам рейтинга Самарская область в очередной раз вновь стала одними из десяти лучших субъектов Российской Федерации по критерию «поддержка МСП при выходе на внешние рынки».

По сравнению с прошлыми годами Самара укрепила свои позиции и оказалась на 8 месте в рейтинге всех регионов, сформированном Российским экспортным центром. Результаты деятельности  региональных Центров поддержки экспорта по итогам прошедшего года озвучили в ходе Всероссийской конференции инфраструктуры поддержки экспорта, которая состоялась в Архангельске.

Как отметили в пресс-службе областного правительства, производителям товаров и услуг Самарской области оказывают активную помощь в освоении внешнеэкономической деятельности и успешной реализации собственной продукции на рынках дружественных стран.

В числе важнейших векторов работы областных властей и, в частности, губернатора Дмитрия Азарова стало продвижение товаров самарских производителей как внутри государства, так и на зарубежные рынки. Предприятия Самарской области направляют на экспорт товары и услуги в самых различных сферах деятельности.

Региональный Центр поддержки экспорта оказывает помощь и начинающим бизнесменам в их первых проектах, и опытным экспортерам. Центр предоставляет большой выбор услуг, от подбора наиболее подходящей для реализации продукции страны до поиска иностранного партнера и организации участия в международных выставках и бизнес-миссиях.

Предприниматели могут пользоваться услугами Центра на безвозмездной основе или на условиях софинансирования. Также предприниматели имеют возможность подать заявку на получение федеральных мер поддержки, реализуемых РЭЦ. В их числе – предоставление демонстрационного павильона за рубежом, возмещение затрат по экспортным контрактам, а также кредитные, страховые и гарантийные услуги.