Правительство РФ не поддержало идею о повышении налога на прибыль

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/«Парламентская газета»

Правительство России отказалось поддержать инициативу Российского союза промышленников и предпринимателей о повышении ставки налога на прибыль организаций, об этом стало известно из сообщения финансового ведомства в официальном Telegram-канале.

Министерство финансов подчеркнуло, что дополнительные доходы организаций появились не во всем спектре экономике, а лишь в некоторых секторах и у отдельно взятых налогоплательщиков, а это означает, что эффект от всеобъемлющего увеличения налога «будет неравнозначным».

В сообщении федерального ведомства также говорится, что при принятии такого решения в первую очередь нужно обратить внимание на тех, кому удалось извлечь сверхдоходы за последние два года, и далее на основе имеющейся информации принимать решение о взносах. В Минфине добавили, что ожидают взнос от Российского союза промышленников и предпринимателей в добровольном порядке.

Кроме того, представители Министерства проинформировали, что в текущем году не будет осуществляться каких-либо изменений общих базовых параметров налоговой системы. Ставки налога на доходы, НДС, НДФЛ, имущественные налоги, специальные режимы и страховые взносы останутся прежними.

8 февраля первый вице-премьер России Андрей Белоусов заявил, что Правительство проводит переговоры с бизнесом на тему добровольного взноса в бюджет. Он отметил, что идет об однократном взносе для крупных организаций, а не об увеличении налоговых ставок. По словам Белоусова, у большинства компаний были «очень хорошие» финансовые результаты в 2022 году, об этом сообщила  «Парламентская газета».