Герои «Простоквашино» дадут зрителям уроки финансовой грамотности

Автор/Источник: Минфин России/Минфин России

Телезрители могут посмотреть первую специальную серию мультсериала «Простоквашино», которая была создана Союзмульфильмом при участии  Центра финансовой грамотности НИФИ Министерства финансов РФ и при поддержке Минфина.

Один из эпизодов мультсериала получил название «Полосатая проверка», в нем Пес Шарик учится распознавать мошенников и защищаться от них, а практичный Кот Матроскин помогает  ему в правом деле.

По словам заместителя Министра финансов России Михаила Котюкова, такой предмет, как «Финансовая грамотность» уже стал неотъемлемой частью образовательной программы для школьников.  86 тысяч российских педагогов по всей России прошли повышение квалификации для того, чтобы давать учащимся знания об основах финансовой, налоговой и бюджетной политики. В связи с этим задача Минфина – добиться выделения в каждой школе специальных уроков и часов для ознакомления с этими темами. Еще одной задачей является поддержание создания современного познавательно-развлекательного контента, который бы мог использоваться учителями на тематических уроках. Не менее важно продолжать процесс обучения детей финансовой грамотности и безопасному поведению дома, а мультфильмы станут хорошей основой для этого.

В новый сезон «Простоквашино» будут входить пяти специальных серий, в их числе будут эпизоды «Тушите свет», «Папина отдушина» и «Парк аттракционов». В них расскажут о финансовой грамотности – герои подскажут зрителям, как строить бизнес, разумно сберегать деньги и соблюдать правила  финансовой безопасности.

Как отметила генеральный продюсер киностудии «Союзмультфильм» Юлия Осетинская, мультфильм «Простоквашино» стал зеркалом нашей жизни, где в доступном и простом формате метафорически отражаются все окружающие зрителей процессы и явления. Именно поэтому тема финансовой грамотности очень гармонично вписалась в сюжет мультсериала, поскольку герои «и сами учатся, и образовывают своих юных зрителей».