Сотрудниками ФСБ задержан крупный новосибирский бизнесмен

7 февраля в Новосибирске был арестован известный предприниматель Александр Стаценко. Его подозревают в организации 20 игровых клубов по всему городу: следствие утверждает, что он контролировал целую сеть азартных заведений в 5 районах Новосибирска.

Перед тем как задержать Стаценко, правоохранители провели масштабную операцию и арестовали четверых администраторов игровых клубов.

Клиентами азартных заведений были любители игровых автоматов. Посетители оставляли на входе наличные деньги и получали за это доступ к компьютерам со специальной игровой онлайн-программой.

Как сообщили в управлении ФСБ по Новосибирской области, под контролем задержанных находились нелегальные клубы в Октябрьском, Ленинском, Железнодорожном Калининском и Центральном районах города.

Силовики отмечают, что задержанные выполняли административные функции, занимались инкассацией наличных денег и организацией работы новых заведений. Одну из главных ролей в нелегальном бизнесе играл Александр Стаценко, его задержали пятым в рамках операции.

Оперативная группа прибыла к бизнесмену 3 февраля. В ходе обысков у него нашли крупную сумму наличных, в том числе в долларах — свыше 100 миллионов рублей. Следствие предположило, что обнаруженные средства могут являться прибылью от работы игровых клубов. В отношении Стаценко возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 171.2 УК РФ («Незаконная организация азартных игр, совершенная организованной группой с извлечением дохода в особо крупном размере»).

Сам предприниматель отрицает все обвинения, а крупную сумму денег у себя дома объясняет доходом от сдачи в аренду большого количества имеющейся у него недвижимости.