Осужденный за крупную растрату замдиректора новосибирской клиники просит об УДО

В 2021 году осенью Евгения Покушалова обвинили и признали в растрате огромной суммы денег и обязали возместить ущерб.

Покушалов в 2015 году приобрел автомобиль Mercedes премиум класса ценой в 8,9 миллионов рублей и элитную квартиру за 37 миллионов рублей.

Так как доходы не сопоставимы с расходами, правоохранительные органы проверили откуда у заместителя директора клиники такие доходы.

Прокурор Новосибирской области в сентябре 2021 года направил в Советский районный суд г. Новосибирска заявление с требованием обязать замдиректора новосибирской клиники вернуть государству незаконно полученные деньги.

Центральным районным судом в ноябре того же года был вынесен приговор Покушалову. Его признали виновным в растрате денежных средств в особо крупном размере с использованием служебного положения.

Также Евгения Покушалова обвинили в создании с другими участниками и руководителями коммерческих организаций подконтрольных фирм. С их помощью он участвовал в аукционах для закупки медицинских товаров. В результате ему удалось похитить из бюджетных средств почти 1,9 миллиарда рублей.

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на два года и шесть месяцев в колонии общего режима. В доход государства, по иску прокуратуры Новосибирской области, обратили имущество на сумму 45,9 миллиона рублей и денежные средства в сумме 1,5 миллиона рублей, а также 359 900 долларов США и 11 900 евро.

Также Евгений Покушалов обязан выплатить штраф в размере 400 тысяч рублей. У бывшего директора известной клиники по иску прокуратуры наложен арест на квартиру в США.

Однако, несмотря на строгость приговора, в Первомайский районный суд города Новосибирска 6 февраля 2023 года поступило ходатайство осужденного по части четвертой статьи 160 УК – Евгения Покушалова об условно-досрочном освобождении.

Дата заседания на рассмотрение заявления пока не назначена.