Стали известны подробности пожара на заводе «Лукойл»

Чрезвычайное происшествие произошло на российском предприятии в Кстовском муниципальном округе.

Сильный пожар сегодня утром случился на заводе нефтеперерабатывающего завода в Кстове Нижегородской области. Предприятие является частью структуры «Лукойла» — ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез».

Приблизительно в 10.30 утра началось возгорание. Пламя сразу охватило одну из нефтяных установок, клубы черного дыма поднимались высоко в небо.

Предварительной причиной случившегося пожара стала разгерметизация установки замедленного коксования в колонне, где хранится бензин.

Угрозы здоровью жителей и экологии в городе Кстово нет. Как заявили представители компании, предприятие работает в штатном режиме. Отмечается, что погибших и пострадавших нет.

Пожар ликвидировали быстро, от завода разъезжаются пожарные машины. На месте работали сотрудники нижегородского МЧС.

Однако над заводом продолжают клубить дым и пар, но завод продолжает работать в штатном режиме, а сотрудники МЧС проводят охлаждение технологического оборудования.

Осуществлен выезд на место происшествия сотрудников Роспотребнадзора для исследования атмосферного воздуха на содержание приоритетных загрязняющих веществ на территории ближайшей жилой застройки.

Прокуратура Нижегородской области организовала проверку по факту возгорания.