В России стартовала выдача промышленной ипотеки

Автор/Источник: Drazen Zigic, Freepik/Freepik.com

Российские предприниматели смогут воспользоваться промышленной ипотекой по льготной ставке, эта программа запущена по инициативе президента РФ Владимира Путина для поддержки отечественных компаний в условиях спада экономики и сворачивания производств.

В рамках промышленной ипотеки бизнесмены смогут воспользоваться кредитом на приобретение производственной недвижимости по льготной ставке — до 5% годовых. Такая мера поддержки позволит расширить свой бизнес или запустить производство с нуля.

Впервые о новой мере поддержки предпринимателей заговорили на Петербургском международном экономическом форуме. Тогда в ходе выступления российский президент предложил запустить промышленную ипотеку, отметив, что для создания производственных корпусов с нуля требуется немало времени, а приобрести готовую недвижимость зачастую не позволяют пока еще высокие ставки по кредитам.

К августу 2022 года был разработан механизм новой льготной ипотеки, и в феврале она начала действовать. «В контексте сегодняшних событий очевидным является развитие собственной промышленности и создание принципиально новых цепочек создания стоимости, тем более что Россия обладает всеми необходимыми факторами производства», — сообщил старший преподаватель кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Кава Ходжа.

По его словам, льготная ипотека является своевременным и крайне важным шагом, направленным на развитие промышленности. Она будет иметь мультипликативный эффект для смежных отраслей, рынка труда и экономики России.

Получить ипотечные кредиты по выгодной ставке смогут компании, работающие в промышленности. Программа предусматривает две льготные ставки кредита: 3% для технологических компаний и 5% — для всех остальных. Технологическими считаются производства, которые связаны связанные с инновациями и высокими технологиями, а также те, кто в течение пяти лет до получения кредита попал в реестр получателей господдержки инновационной деятельности.

Максимальный размер льготного кредита составляет 500 миллионов рублей. По мнению экспертов, на эту сумму можно приобрести около 10 тысяч квадратных метров промышленных площадей. Получать заем можно под залог покупаемой недвижимости или ее части. Кредит предоставляется на срок до 7 лет. По условиям программы, через три года после подписания кредитного договора заемщик должен реализовать половину площади купленной недвижимости для промышленных целей.