Омская область вышла в число лидеров по индексу промпроизводства

Омская область стала одной из лучших в России по динамике промышленного производства и вошла в число регионов-лидеров. Обрабатывающий сектор региона является одним из главных драйверов роста. Индекс производства по экономической деятельности «Обрабатывающие производства» составил 106,1 % (по России – 98,7 %, по СФО – 102,8 %), сообщает портал Правительства Омской области.

Это самые наилучшие показатели среди семи промышленно развитых регионов Сибирского федерального округа (Алтайский и Красноярский края, Иркутская и Кемеровская области, Новосибирская, Омская, Томская области).

Как отметил министр промышленности и научно-технического развития Омской области Андрей Посаженников, что несмотря на сложную экономическую ситуацию и многочисленные санкционные ограничения и то, что 2022 год был очень непростым, удается поддерживать на достаточно высоком уровне и даже увеличивать показатели промышленного производства в регионе в результате постоянного плотного взаимодействия с промышленными предприятиями, реализации стимулирующих мер, привлечения субсидий, налоговых льгот и других преференций для производств.

На сегодняшний день Омские предприятия стали выходить на новые рынки сбыта как внутри страны, так и за рубежом, расширяют спектр выпускаемой продукции, в том числе и в рамках импортозамещения, участвуют в программе выполнения гособоронзаказа.