В Ростовской области появится крупный завод безалкогольных напитков

К строительству завода по производству безалкогольных напитков приступили в Аксайском районе Ростовской области.

Соглашение о возведении объекта строительства завода безалкогольных напитков губернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор производственной компании «Лидер» Евгений Клинецкий подписали еще на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021). Данный проект с инвестициями в 1,5 млрд рублей сопровождает «Агентство инвестиционного развития Ростовской области», сообщили в пресс-службе регионального правительства.

На стройплощадке Аксайского района, где разместится завод безалкогольных напитков «Производственной Компании «Лидер», уже стартовали работы нулевого цикла. Параллельно сейчас ведется набор персонала на будущее предприятие. Всего должны создать до 200 рабочих мест.

Как сообщает Игорь Бураков, генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области», сопровождающего проект, уже подобрана площадка с месторождением подземных вод, поскольку компания «Лидер» производит напитки на основе артезианской воды из собственных скважин.

Более 200 миллионов литров напитков в год, что почти равняется совокупной мощности всех ныне действующих заводов компании, расчетная мощность будущего завода.

«Производственная компания «Лидер» по ряду позиций, как отмечено в «Агентстве инвестиционного развития Ростовской области» занимает третье-четвертое место в своей отрасли в России, а по выпуску безалкогольных напитков в сегменте private label – №1 на отечественном рынке. Заводы компании уже работают в Московской, Ленинградской и Ярославской областях. В ассортименте продукции – питьевая вода, лимонады, соки и другие безалкогольные напитки.

Запустить производство в Аксайском районе планируется в 2024 году.