Власти Владимирской области борются с «серыми перевозчиками»

Во Владимире озаботились проблемой «серых перевозчиков», зарабатывающих нелегальной деятельностью в городе. В качестве решения проблемы губернатор Владимирской области Владимир Сипягин поручил создать дорожную карту по актуальным вопросам транспортной отрасли.

По словам представителей городской администрации, деятельность, направленная на выявление нелегальных перевозчиков, осуществляется на системной основе с 2022 года.

В рамках этой работы сотрудники правоохранительных и надзорных органов контролируют случаи неисполнения правил пассажирских перевозок, несоблюдения графика движения городского пассажирского транспорта как внутри муниципалитетов, так и на маршрутах между муниципалитетами. Министерство транспорта Владимирской области на постоянной основе взаимодействует с дорожным хозяйством и органами местного самоуправления. С целью выявления правонарушений проводятся межведомственные рейды. При обнаружении нарушений перевозчикам назначают штрафы.

Также власти города осуществляют контроль выполнения заключенных контрактов: надзорные органы отслеживают пребывание транспортных средств на маршруте, состояние кузова и салона, соответствие движения расписанию при помощи данных ГЛОНАСС.

Как отмечают в областной мэрии, по итогам первого квартала состоится собрание транспортников с целью обсуждения мер по борьбе с «серыми» перевозчиками. Создание новой дорожной карты позволит справиться с проблемами обновления подвижного состава, увеличения заработной платы работников городского транспорта, а также кадровым дефицитом. Предполагается, что после сдачи в эксплуатацию  федеральной трассы М-12 часть занимавшихся строительством работников вернётся в отрасль  общественного транспорта и областного дорожного хозяйства.