Волгоградские предприятия расширяют связи с Казахстаном

Более двухсот предприятий Волгограда активно развивают экономическое сотрудничество с Казахстаном, все большее число компаний и фирм республики становятся партнерами волгоградского бизнеса.

К примеру, в 2022 году годовой оборот компании по производству строительных материалов «Волма» с Казахстаном составил более 400 млн рублей. Большей частью реализуемых в рамках соглашений товаров является гипсокартон и сухие строительные смеси. В ближайшие недели будет произведена отгрузка очередной партии продукции в объеме до 400 тонн в Астану, Атырау, Актобе, Уральск, Костанай.

Накануне волгоградскую производственную площадку посетила казахская делегация, которую возглавлял Чрезвычайный и Полномочный Посол республики Казахстан в России Ермек Кошeрбаев. Казахстанская делегация прибыла в регион для участия в праздновании юбилея победы в Сталинградской битве. В ходе визита гости ознакомились с работой предприятия «Волма», что укрепило стабильное взаимодействие между субъектами.

В настоящее время Казахстан занимает четвертое место среди 114 внешнеторговых партнёров Волгоградской области с динамичным ростом товарооборота. В основе экономического сотрудничества — продукция промышленного и агропромышленного комплексов. Благодаря Центру поддержки экспорта за 11 месяцев прошлого года 13 волгоградских предприятий МСП заключили с казахстанскими партнёрами 25 экспортных контрактов. Еще ряд крупных волгоградских компаний заявил о готовности расширить и укрепить отношения с казахстанскими бизнесменами.