Липецкая компания ответит за горы мусора вместо горнолыжной трассы

В Липецком областном суде завершилось рассмотрение дела о взыскании с компании «Прагма» многомиллионного штрафа в возмещение ущерба, причинённого почвам, об этом стало известно из сообщения объединенной пресс-службы судебной системы.

По итогам заседания суда первой инстанции было вынесено решение, которое обжаловали одновременно и истец, в лице липецкого межрайонного природоохранного прокурора, и ответчик. Истец настаивал на взыскании почти 31 млн рублей, ответчик пытался оспорить факт причинения ущерба.

Земельный участок площадью 324,6 кв. метров в районе СНТ «Металлург-1» ООО «Прагма»  получило в аренду в 2018 году от управления имущественных и земельных отношений Липецкой области. Эта территория была предоставлена для строительства горнолыжной трассы.

В апреле 2019 года местные жители обратились в прокуратуру, сообщив, что на земельном участке вырыт котлован, куда осуществляется сброс строительного и бытового мусора. По результатам прокурорской проверки было установлено, что на участке находится навал строительных отходов площадью 9 тыс. кв. метров – лом кирпичной кладки, куски бетона, мусор от сноса и разборки зданий, бытовой мусор, старые покрышки. Высота мусорных навалов доходила до полутора метров. К тому же, на участке были найдены два бункера, предназначенные для накопления отходов.

По словам представителя ответчика, строительные отходы были размещены на участке в рамках проектных требований для строительства спортивного объекта и являлись частью засыпаемого материала. Однако анализ материалов дела и фотографий показал, что на участке размещены не только строительные отходы, но и бытовой мусор, использование которого проектом не предусмотрено.

В 2022 году в рамках арбитражного спора прошла еще одна экспертиза, по результатам которой был установлен факт загрязнения арендуемого земельного участка. При этом причинённый экологии ущерб был оценен в 15 млн рублей. Как сообщили эксперты, на момент проведения оценки площадь занятого мусором участка составляла уже 46 тыс. кв. метров.