На экс-чиновника возбуждено уголовное дело за обман при трудоустройстве

В Уфе прокуратура Орджоникидзевского района проверила исполнение местного законодательства по противодействию коррупции.

В результате проведенных надзорных мероприятий было установлено, что в октябре 2010 года Игоря Трухневича приняли на должность первого заместителя администрации Орджоникидзевского района г. Уфы.

Для трудоустройства на должность необходим был диплом о высшем профессиональном образовании.

Однако, по запросу прокуратуры, высшее учебное заведение — Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ), диплом которого представил бывший чиновник для трудоустройства, не подтвердило факт его обучения.

В соответствии со служебными обязанностями чиновник имел доступ к государственной тайне, занимался вопросами ЖКХ, благоустройства, жилищно-коммунального законодательства.

В связи с этим, материалы прокурорского расследования направлены на предварительное расследование для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

По результатам рассмотрения материалов, возбуждено уголовное дело по ст.327 УК РФ (приобретение, хранение в целях использования, использование заведомо фальшивого официального документа).

На основании данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до года, либо принудительных работ до года.

Игорь Трухневич покинул пост по собственному желанию.

За 2021 год бывший чиновник задекларировал доход в размере 2,11 млн рублей. В собственности имеется квартира 60 кв.м, автомобиль Skoda Karog, дом на 169 кв.м и участок в 1,5 тыс. кв.