Эксперты объяснили, почему в Красноярске мало приличных ТРЦ

По итогам опубликованного накануне рейтинга городов-миллионников по обеспеченности качественными торговыми площадями в 2022 году, Красноярск занял 13 место из 15. Аналитики пришли к выводу, что, по большому счету, в городе помимо ТЦ «Планета» нет мест для развлечений и шопинга.

Как сообщает консалтинговая компания NF Group, качественными торговыми площадками можно считать объекты, у которых сформирован качественный пул арендаторов, включая один-два федеральных или международных якоря, которые находятся в управлении профессиональных УК и концепция которых соответствует современным трендам.

В числе качественных торговых площадок в компании назвали 17 красноярских торговых объектов общей арендопригодной площадью 412,8 тысячи квадратных метров: «Взлетка Plaza», «Галерея Енисей», «Зеленый», «Июнь», «Квант», «Комсомолл», «Красноярье», «Планета», «Мега», «ПокровSKY», «ТК на Свободном», «Red Sail» и «Сибирский город» с пятью точками.

По словам аналитиков, рынок торговых центров в Красноярске динамично развивался в 2007–2008 годах, тогда же и открылась «Планета» на 76,5 тысячи квадратов и «Июнь» на 50 тысяч квадратов. В городе не было новых концептуальных торговых центров с 2019-го – тогда в Советском районе построили Red Sail. С тех пор обеспеченность красноярского рынка качественными площадями практически не меняется и составляет 374 квадрата на 1000 человек.

Как отметила региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group Евгения Хакбердиева, Красноярск оказался в хвосте рейтинга, потому что  в городе не хватает площадок для торговых центров в подходящих местах. Также  в регионе нет потока инвестиций в этот сегмент.

— Существующие в Красноярске ТЦ, особенно крупные моллы, на сегодня закрывают основные потребности горожан в шопинге, — отметила Хакбердиева. — Единственная нехватка — это магазины в шаговой доступности для удовлетворения базовых потребностей, но здесь тоже много факторов: логистика, не все локации подходят для строительства ТЦ, например в исторической части города не вся застройка подходит под магазины.