В Ростовской области обнаружено еще одно предприятие-призрак

Россельхознадзор Ростова-на-Дону обнаружил в Родионово-Несветайском районе фантомную фирму «Продуктовая база № 1», которая занималась производством сливочного масла. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы регионального ведомства.

Как сообщили в надзорной службе, компания оформила 99 сопроводительных документов на реализацию 535,3 тонны сливочного масла. В системе «Меркурий» указано, что производимое масло делали из пастеризованного молока от татарстанской фирмы «Казеус» и сырого молока от личного подсобного хозяйства, находящегося в Матвеево-Курганском районе. Объем сырья составил около 1 тонны.

После этого «Продуктовая база № 1» оформила документы на продажу 518 тонн масла торговым предприятиям и магазинам Курской, Челябинской областей и республики Татарстан.

Комиссия из числа работников Россельхознадзора Ростова-на-Дону выехала на место регистрации «Продуктовой базы № 1» и выяснила, что никакого производства там нет. Это означает, что реализованное в магазины масло может быть опасным для здоровья покупателей.

«Данные факты свидетельствуют о введении в оборот некачественной и небезопасной продукции неизвестного происхождения и являются нарушением правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях, а также технического регламента «О безопасности пищевой продукции», – отметили в Россельхознадзоре.

В настоящий момент площадка ООО «Продуктовая база № 1» исключена из ФГИС «Меркурий», теперь она имеет статус «Фантомная площадка». Регистрация уполномоченного лица аннулирована.