Татарстан поставил очередной рекорд по количеству туристов

В период с января по декабрь прошлого года поток клиентов в гостиницы Республики Татарстан достиг максимального значения с 2002 года. Всего коллективные средства размещения за это время посетили 2 374 810 человек. За 2022 год количество туристов, посетивших Республику, увеличилось на 12%. Об этом сообщает издание «Реальное время».

В 2017 году была впервые преодолена отметка в 2 миллиона человек, прибывших в республику и остановившихся в гостиницах и прочих местах краткосрочного размещения граждан. В дальнейшем данный показатель опускался ниже только единожды – в 2020 году. Это обусловлено вспышкой коронавирусной инфекции и последовавшими за ней ограничениями. В том году гостиницы республики посетили только 1,45 млн человек, что стало самым низким показателем с 2013 года.

Наиболее сложным месяцем для гостиниц в 2022 году оказался июнь. В первый месяц лета заселились 294 тысячи клиентов, что практически на 7,8% превышает аналогичный показатель в мае. В августе наплыв был чуть меньше – тогда в гостиницах республики остановились почти 281,5 тысячи гостей, что на 41 тысячу больше, чем в предыдущем месяце.

Ранее СРБ писал, что в Татарстане планируют благоустроить около тысячи тротуаров и парковок. Ремонтные работы пройдут на 960 участках. К ним относятся проезды и тротуары, парковки, которые не будут мешать пешеходам, детские дворы.