Судом прекращено уголовное дело в отношении топ-менеджеров компании ПИК

Автор/Источник: fabrikasimf, Freepik/Freepik.com

Бывшие топ-менеджеры строительной компании ПИК возместили ущерб по делу о строительстве ЖК в Санкт-Петербурге. Известно, что уголовное дело о хищении суммы в размере 140 млн рублей было прекращено. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

Фигурантами дела были вице-президент по региональному развитию группы компаний «ПИК» Александр Лефель и топ-менеджер крупнейшего в РФ застройщика Николай Васильев, который несколько лет назад был обвинен в хищениях в ходе строительстве в 2017–2018 годах жилого комплекса в Петербурге. Стало известно, что в процессе работ на начальном этапе Лефель вступил в сговор с Васильевым с целью похищения 140 млн рублей. По данным следствия, в материалах дела, возбужденного в октябре 2021 года, было сказано о договоре с подрядчиком с целью поставки съемного шпунта для укрепления стенок котлованов трех строившихся домов с подземными парковками.

Сообщается, что дело было закрыто после примирения сторон по нереабилитирующим основаниям. В итоге фигуранты согласились возместить ущерб на меньшую сумму.

Такое предложение поступало фигурантам со стороны внутреннего руководства компании еще в начале 2019 года. Тогда Лефель и Васильев отказались от компенсации. На тот момент они еще занимали высокие должности: Лефель был вице-президентом ПАО «ГК «Самолет»», а Васильев – главным инженером башкирского ООО «Лимакмаращавтодороги».

Ранее СРБ писал, что наиболее востребованными сферами для инвестиций в коммерческую недвижимость в Петербурге стали апартаменты и гостиницы. Они более чем в 2 раза опередили своих конкурентов.