Новая форма денег появится в Свердловском крае

Новый вид денег появится уже весной в Свердловском крае.

Цифровые рубли являются платежными средствами, сочетающими свойства наличного и безналичного расчета. Они будут существовать лишь в электронной форме, и стоимость их будет равна обычному рублю.

Цифровые деньги нельзя снять в банкомате или взять в кредит, ими можно оплачивать счета и налоги.

Первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова сообщила о том, что 15 банков уже участвуют в пилотных проектах цифровых рублей. Регулятор планирует в 2023 году начать эксперимент с его использованием с кредитными организациями.

Виртуальные банкноты не имеют отношения к криптовалюте. Как отмечают в Банке России, цифрорублями можно выполнять все необходимые операции: оплачивать товары в магазине, проезд в общественном транспорте и т.д.

Для цифрового оборота не нужны посредники, все обороты будут прозрачными. Использование цифровых рублей не будет сложнее безналичного расчета.

В некоторых кредитных организациях уже подготовлена необходимая инфраструктура.

Сергей Коровин, заместитель начальника Уральского ГУ Банка России отметил: «Это не биткоин и не что-то похожее. Это просто новая форма рубля. Есть наличный, безналичный, будет и цифровой рубль».

В начале запуска данного эксперимента, банкноты смогут использовать ограниченный круг клиентов банка, а после тестирования банкнотами может пользоваться каждый желающий.