Расходы красноярского бизнеса выросли почти на четверть

Общая сумма трат компаний Красноярского края, непосредственно не связанных с производством, за период с января по сентябрь прошлого года составила 255,4 млрд рублей. Данный показатель превышает аналогичный за 2021 год на 24,1%. Об этом говорится в исследовании сети профессиональных аудиторских, оценочных и консалтинговых компаний FinExpertiza.

По сведениям компании, наиболее крупные коммерческие и управленческие расходы бизнеса были зафиксированы в сибирских регионах, в частности – в Кемеровской области. Они составили 437,4 млрд рублей, что 37,4% превышает показатели 2021 года. Следом идет Красноярский край, а сразу после — Новосибирская область (221,7 млрд рублей: +28,5%).

В пересчете расходов на одну организацию, список пять возглавит Кемеровская область. После нее идет Хакасия, а Красноярский край занимает третье место.

В общем по стране коммерческие и управленческие расходы крупного и среднего бизнеса по прошествии девяти месяцев 2022 увеличились на 12,3% год к году и достигли значения в 18,9 трлн рублей, а в пересчете на одну организацию — на 9,7% до 328,5 млн рублей.

Наибольший прирост финансовых трат отечественного бизнеса пришелся на Кемеровскую область, Красноярский край и Новосибирскую область. Данные регионы вошли в ТОП-10 субъектов РФ с самым большим показателем.

Ранее СРБ писал, что в Красноярском крае десять бизнесменов до 25 лет получат материальную поддержку для открытия или развития своей предпринимательской деятельности. Это планируется провести в рамках конкурса грантов. Победители получат от 120 до 500 тысяч рублей.