Омских частных перевозчиков поставили перед выбором

В скором времени частным перевозчикам города Омска придется приобрести новые автобусы или перестать курсировать по центральным улицам города. Такой ультиматум бизнесменам объявил городской Департамент транспорта. Об этом сообщает ресурс «Омск-информ».

Автобусы, чьи маршруты проходят через центр города, предстоит заменить на более вместительные. В противном случае им запретят проезд с Маркса – Гагарина на улицы Жукова – Фрунзе.

«С 1 июня планируется изменение схем движения 22 маршрутов. Если перевозчики не обновят подвижной состав, то их автобусы будут двигаться по улицам Жукова, Фрунзе», – заявил руководитель дептранса города Омска Вадим Кормилец.

Ранее стало известно, что проезд в омской маршрутке № 212 (СТЦ Мега – ТК Лента) подорожал до 35 рублей. В случае оплаты наличными сохранится возможность проехать по старой цене в 30 рублей. Об этом сообщил портал «НГС55».

«Мы выживем на самоокупаемости, у нас нерегулируемый тариф, никаких дотаций мы от города не получаем – ни на запчасти, ни на топливо. У меня 90 % машин работают на дизельном топливе. А солярка очень подорожала. Литр – почти 60 рублей. Если водитель едет пустой, он работает только на одну солярку», – заявил перевозчик Владимир Черепанов.

Ранее СРБ писал, что омский аэропорт покинул базовый перевозчик «Ред Вингс», который расторг договор в прошлом году. Сообщается, что компании принадлежали базы в Москве, Московской области, Екатеринбурге, Челябинске и Перми.