Мэрия Уфы озвучила стоимость строительства двух новых улиц

Администрация Уфы анонсировала появление двух новых улиц за кинотеатром «Искра». Сейчас в этом районе стоит недостроенный торговый центр и храм. В мэрии пообещали привести в порядок эти объекты и возвести жилой комплекс.

По предварительной оценке, строительство улиц Архитектора Рехмукова и Мусы Гареева возле недостроенного Воскресенского собора обойдется городскому бюджету приблизительно в двести миллионов рублей. Об этом 3 февраля рассказали представители мэрии города.

Новые улицы появятся в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», ранее о намерении властей проложить в этом районе две новые дороги сообщал глава города Ратмир Мавлиев.

— Планируется строительство улиц Архитектора Рехмукова протяженностью 456,9 метра и Мусы Гареева протяженностью 492,7 метра,— Улицы запроектированы с двумя полосами движения и тротуарами шириной по три метра с каждой стороны. В целях обеспечения безопасности движения предусматривается обустройство дорожных знаков, светофоров, переустройство автобусной остановки по улице Комсомольской на примыкании с улицей Архитектора Рехмукова. Кроме этого, предусмотрено переустройство сетей водоснабжения, газоснабжения, строительство ливневой канализации, силовых кабелей, сетей связи, модернизация наружного освещения, — сообщили в мэрии.

На возведение улицы Рехмукова власти мэрия выделит до 114 миллионов рублей, строительство улицы Гареева обойдется городским властям в 118 миллионов. В настоящий момент в мэрии готовятся к конкурсу на поиск подрядчика. Реализация проекта запланирована на 2023–2024 годы.