Из Перми запустят круизный теплоход до Кольского полуострова

Из Прикамья откроют круизный маршрут в Териберку. Его организует компания «ВолгаWolga» в честь 300-летия Перми, об этом сообщили в мэрии города.

— В новом сезоне туристы смогут посетить старинные города на Оке — Павлово, Рязань и города Русского Севера: Вологду, Череповец. Ярким событием станет тур в Териберку — на берег Северного Ледовитого океана, — прокомментировали в пресс-службе пермской администрации.

Круизное судно проследует до Териберки — популярного у туристов села на Кольском полуострове. Отсюда открывается вид на Баренцево море и Северный Ледовитый океан. А любители кайтсерфинга, катания на доске по воде с большим воздушным змеем, любят отдыхать в этих местах из-за постоянных ветров.

На сайте круизной компании указано, что в летние месяцы стоимость 19-дневного тура составляет минимум в 101 тысячу рублей с одного человека, максимум — в 211 тысяч. Те, кто приобрели билеты по минимальной цене, смогут расположиться в каюте на нижней палубе, рассчитанной на двух — четверых пассажиров. Обладателям дорогих билетов предоставляются каюты класса «Люкс». Круизное судно пройдет по маршруту: Пермь — Беломорканал + Мурманск, Териберка — Казань — Пермь.

По расчетам городских властей, билеты на теплоход приобретут около 50 тысяч человек. Организацией путешествия на теплоходах займутся еще четыре компании: «Кубань», «Кама-Трэвел», «Большой Маяк» и «Спутник-РМК».

— В мае 2023 года в город зайдет самый современный теплоход в России «Мустай Карим», соответствующий уровню пятизвездочного отеля. А в июле на лайнере из Перми можно будет совершить увлекательный 10-дневный круиз «Нижегородская ярмарка» по маршруту Пермь — Нижний Новгород, — заявили в пресс-службе мэрии.