Экс-начальница самарского отдела полиции отправится в колонию

В Самаре вынесли приговор бывшей сотруднице правоохранительных органов, занимавшейся вымогательством денег у подозреваемых. Суд Кировского района озвучил меру наказания экс-руководительнице одного из подразделений отдела полиции № 2 по Самаре. Она признана виновной в получении взятки, об этом сообщили в региональном Управлении ФСБ.

— Установлено, что осужденная организовала коррупционную схему по вымогательству денег у подозреваемых. В обмен на вознаграждение она должна была переквалифицировать уголовные дела на иной состав преступления и назначить меру пресечения, не связанную с арестом, — рассказали следователи.

Пользуясь своим служебным положением, высокопоставленная руководитель полиции получила от подозреваемого 150 тысяч рублей. Взамен она должна принять меры, чтобы мужчину отпустили под подписку о невыезде.

Глава ОП №2 была задержана вечером 18 июля 2022 года за получение взятки от гражданина, который должен был быть задержан и арестован по ч.1 с. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). Деньги высокопоставленной полицейской передал заместитель, который с этой целью прибыл к ее дому вечером.

Спецслужбы выяснили, что она организовала схему по вымогательству денег у фигурантов уголовных дел, которые хотели избежать ареста, а также смягчить вид и размер наказания.

Суд пришел к выводу, что сотрудница полиции виновна. Она отправится отбывать наказание в колонию общего режима сроком на два года. В настоящий момент осужденная остается на свободе в связи с тем, что у нее есть ребенок, не достигший возраста 14 лет. Реальное отбывание наказание отсрочено до наступления совершеннолетия ребенка.