Челябинскому экс-замминистра здравоохранения вынесен приговор за махинации

Центральный суд Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя Министра здравоохранения. Ранее гособвинитель предлагал назначить обвиняемому пять с половиной лет колонии общего режима за махинации при закупке томографов. В связи с тем, что чиновник признал вину и заключил досудебное соглашение, дело рассматривалось в особом порядке.

Учитывая смягчающие обстоятельства, бывшего замминистра приговорили к шести годам лишения свободы условно.

— Признать Кузнецова виновным и назначать ему наказание на срок шесть лет условно с испытательным сроком четыре года. Запретить ему занимать должности связанные с осуществлением деятельности, — вынесла приговор судья Неля Яруллина.

Напомним, Александр Кузнецов, будучи замглавы Минздрава области, занимался госконтрактами и распоряжался бюджетом ведомства.

Во время пандемии коронавируса Министерство здравоохранения приняло решение произвести закупку томографов для челябинской областной больницы № 2 и для больницы Златоуста. В конкурсе приняла участие директор ЗАО «Медсервис-регион» Елена Селищева. К ней аффилированы еще три компании, это «Регион-Сервис», «Медпроект-Зауралье» и «Урал Мед Резерв».

Осведомленная о реальных ценах на медоборудование Селищева встретилась с Кузнецовым и уговорила замминистра предоставить ей конкурентные преимущества для гарантированного получения контрактов. Директор ЗАО «Медсервис-регион» заверила Александра Кузнецова, что ее прибыль не превысит больше 22%.

Учитывая то, что на закупку томографов было выделено больше средств, чем требовалось, замминистра решил воспользоваться своими полномочиями. По словам Кузнецова, его интерес был не материальный, он якобы хотел быстро осуществить  закупку и таким образом улучшить показатели на службе.

— Селищева организовала три закупки томографов на 140 миллионов, стоимость которых была завышена на 60 миллионов, — подытожил гособвинитель.

Помимо этого, фигуранты дела провели закупку томографа для областной больницы в Чебаркуле. Цена договора составила 50 миллионов,  это на 22 миллиона больше фактической стоимости с учетом доставки.

Как отметил помощник прокурора Центрального района Олег Солдатов, Кузнецов должным образом не промониторил рыночные цены на медоборудование и причинил государству ущерб на 82 миллиона рублей в результате двух эпизодов злоупотребления полномочиями.