Правительство упростило получение льготной ипотеки для IT-специалистов

Автор/Источник: Правительство России/Правительство России

23 января Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление, которое облегчает условия программы льготной ипотеки для IT-специалистов. Ожидается, что расширение параметров получения ипотечного кредита позволит еще большему количеству специалистов IT-сферы обзавестись недвижимостью  на выгодных условиях.

Теперь получить льготные ипотечные кредиты смогут работники всех аккредитованных компаний отрасли информационных технологий. Благодаря такой мере более чем в полтора раза увеличится объем организаций, сотрудники которых могут рассчитывать на оформление льготного ипотечного кредита.

Кроме того, в новом постановлении расширен диапазон получателей льготной ипотеки. Теперь воспользоваться выгодными условиями кредитования смогут работники в возрасте от 18 до 50 лет, а не от 22 до 44 лет, как этого требовали прежние условия.

Уменьшены требования к минимальному доходу специалистов. Теперь этот показатель составляет 120 тыс. рублей в месяц до вычета НДФЛ, а не 150 тыс. рублей в городах-миллионниках и 70 тыс. рублей вместо 100 тыс.  в остальных населённых пунктах. А вот требования для столичных специалистов остались прежними: их минимальная зарплата должна быть менее 150 тыс. рублей в месяц.

Также скорректированы условия учета доходов: в соответствии с новым документом минимальный размер зарплаты может быть рассчитан не только по основному месту трудоустройства, но и в совокупности с работой в другой аккредитованной IT-компании.

Важное изменение внесено в сроки трудового стажа специалистов. Теперь для того, чтобы продолжить пользоваться льготной ставкой, нужно быть трудоустроенным в аккредитованной компании не менее пяти лет, а не полный срок выплаты ипотеки. Если же сотрудник уйдет из компании раньше срока, льготная ставка пролонгируется ещё на 6 месяцев.

Льготная ипотечная программа для IT-специалистов стартовала по инициативе Президента в прошлом году. Программа предусматривает льготную ставку до 5% годовых. Максимальный размер ипотеки составляет для жителей регионов-миллионников – 18 млн рублей, для менее крупных населенных пунктов – 9 млн рублей. Первоначальный взнос должен быть не менее 15%.