Набережную реки Миасс в Челябинске продолжат благоустраивать

В Челябинске продолжают реализацию проекта по созданию прогулочной зоны вдоль реки Миасс, от проспекта Победы до улицы Молодогвардейцев.

Работы начались еще в сентябре 2021 года, тогда в Челябинске открыли участок набережной от улицы Кирова до улицы Пушкина. Ленинградский мост, строительство которого должно было закончиться в 2022 году, открыли даже чуть раньше срока, а вот проектировка набережной все еще не начата.

10 января вышло распоряжение мэра города о планировке территории от улицы Братьев Кашириных до проспекта Победы. В документе указан еще один участок, на котором планируется межевание перед строительством набережной, он расположен за зданием ДОСААФ на улице Братьев Кашириных. По всей вероятности, этот участок соединится с новым мостом, по которому можно будет попасть в жилые кварталы «Западный луч», «Манхэттен» и налоговой инспекции.

Однако, в документе не значится противоположный берег реки, на котором располагаются «Союзпищепром» и жилые кварталы. В челябинских СМИ предположили, что местная администрация планирует преобразить его за счет инвесторов.

В «Союзпищепром» прокомментировали предстоящие работы по благоустройству набережной.

— Набережная граничит с производственной площадкой «Союзпищепрома», поэтому на предприятии готовы подключиться к планам городской администрации, но о конкретных проектах говорить пока преждевременно, — рассказали представители компании.

— В рамках продолжения застройки микрорайона «Западный луч» компанией в настоящее время ведется разработка концепции обустройства и проектирование набережной на прилегающем к микрорайону участке, — добавили в офисе застройщика ФСК «Западный луч».

Третий этап межевания касается сразу двух берегов реки от Северо-Крымской до Молодогвардейцев. На северо-западном участке набережной должно было начаться межевание одновременно с возведением спортивных объектов, но в настоящий момент сроки начала работ неизвестны.