Мэр Перми принял сложное, но вынужденное решение

Штрафы за незаконную расклейку объявлений в Перми увеличатся в пять раз, об этом заявил мэр города Алексей Демкин.

По его словам, пятикратное увеличение размера штрафа – это вынужденная мера. В настоящее время в городе действуют меры наказания в виде штрафа в размерах 1000 и 2000 рублей. Однако такая сумма не останавливает нарушителей, они продолжают портить внешний вид города, об этом Демкин написал в своем профиле в социальной сети.

«Сейчас штраф за порчу муниципального имущества составляет от одной до двух тысяч рублей. Он не останавливает нарушителей и не мотивирует расклейщиков перестать этим заниматься. Значит будем увеличивать наказание в разы», — рассказал глава Перми. По его мнению, увеличение штрафа приведет к тому, что расклейщики ощутят нерентабельность своего занятия, и у них появится стимул найти другую работу.

Алексей Демкин признался, что любит свой город и гордится им. В Перми появились новые остановки и отремонтированные фасады зданий, но их уже успели обклеить объявлениями, и теперь на них неприятно смотреть. «Городу приходится тратить деньги на их очистку вместо того, чтобы направлять эти средства на другое благоустройство», — заявил мэр.

Штрафы за незаконную расклейку объявлений в Перми увеличат  до 10 тысяч рублей по инициативе мэра. Соответствующий законопроект уже подготовлен и направлен в краевое заксобрание.