Бывший глава управляющей компании Ижевска осужден на 6 лет колонии

В Устиновском районном суде Ижевска завершилось рассмотрение дела о хищении средств бывшим руководителем ООО «Единая УК».

В соответствии с решением суда, Наиль Кутдузов был признан виновным в присвоении денежных средств с использованием служебного положения. Об этом стало известно 27 января из сообщения пресс-службы прокуратуры республики Удмуртия.

Следствие установило, что Наиль Кутдузов, занимавший должность директора управляющей компании ООО «Единая УК» с 2013 по 2014 год, присваивал деньги собственников, предназначенные на оплату коммунальных услуг.

В результате мошеннических действий Наиль Кутдузов похитил 2 миллиона рублей, а ресурсоснабжающие предприятия «Ижводоканал» и региональный филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», которые предоставляли коммунальные услуги жителям дома, понесли ущерб из-за недополучения средств.

Обвиняемый категорически отрицал свою причастность к преступлению и выразил несогласие с вердиктом суда. По итогам рассмотрения дела бывший глава управляющей компании ООО «Единая УК» осужден на 6 лет колонии общего режима, также суд обязал его выплатить штраф в размере 600 тысяч рублей.

В настоящий момент приговор еще не вступил в силу, что дает право Наилю Кутдузову обжаловать решение суда в установленный срок.

Напомним, в октябре 2019 Наиль Кутдузов уже фигурировал в уголовном деле о растрате. Тогда были задержаны пятеро действующих и бывших работников «Городской УК». Как стало известно из материалов дела, обвиняемые перечислили 184 миллионов рублей, полученных от собственников квартир за услуги ЖКХ. Среди фигурантов уголовного дела был экс-глава и владелец ГК «Единая УК» и «Городская УК» Рауф Кутдузов со своим сыном  Наилем, являющимся бенефициаром ООО «Единая УК».