Акции американских компаний лишили депутата мандата

24 января фракцию «Зеленые» горсовета Красноярска покинул депутат Сергей Шахматов, об этом он написал на своей странице в социальной сети.

По его словам, участие в федеральных экологических проектах, в особенности, проекте Российской экологической платформы «Зеленые», отнимает столько времени и сил, что на депутатскую деятельность в Красноярске ресурсов у чиновника не осталось.

«Командировочная активность не позволяет подолгу быть в Красноярске. Я же, в свою очередь, сосредотачиваю свои силы на федеральных экологических общественных проектах, взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и партстроительстве в регионах», — объяснил Шахматов.

А вот депутат краевого законодательного собрания Александр Глисков считает по-другому. Как выяснилось, уход Шахматова связан с представлением прокурора о том, что депутат занимается приобретением и продажей акций нескольких американских компаний. В качестве доказательства Глисков обнародовал фото документа, из которого следует, что Шахматов является владельцем акций Tesla, Apple, Alphabet (принадлежит Google), Virgin, Moderna, PayPal и других.

Красноярские СМИ обратились за комментариями в городскую прокуратуру и там подтвердили, что такое представление действительно вносилось сотрудником ведомства.

Хотя закон запрещает муниципальным депутатам приобретать  ценные бумаги других государств, Шахматов располагал акциями более 20 иностранных компаний, в том числе у него было 12,6 тысяч акций Bank of New York Mellon.

Сотрудники прокураторы сообщили, что депутат заработал на операциях с акциями больше 196 миллионов рублей. 12 января ведомство направило горсовету представление о досрочном лишении акционера депутатских полномочий.