Новосибирцы все чаще жалуются на навязывание услуг банками

В Новосибирске участились жалобы местных жителей на навязывание банками, в частности, Альфа-банком и Сбербанком своих страховых услуг.

При оформлении кредитов банки предлагают оформить страховку, которая зачастую оказывается невозвратной в случае досрочного погашения кредита. Последним «изобретением» банков стала схема «с двойными страховками».

Так, житель Новосибирска Владимир Брагин в 2020 году взял кредит через мобильное приложение «Альфа-Банка» на сумму 300 000 рублей для покупки автомобиля. Итоговая сумма кредита оказалась на 65 000 больше, и мужчина пришел за пояснениями в офис банка в Заельцовском районе.

По словам Брагина, в офисе банка ему сообщили, что 65 000 – это страховка, которая подлежит возврату в случае досрочного погашения. В 2022 году клиент погасил кредит, однако, ему вернули только 8500.

Как выяснилось, для возвращения неиспользованной части страховки нужно, чтобы от нее зависела процентная ставка по кредиту. Разбираясь в этих тонкостях, Владимир понял, что банк заключил с ним сразу два договора со схожим названием и содержанием от «Альфа-Страхование Жизнь». Первый называется «Страхование жизни и здоровья + защита от потери работы» и оценивается в 56 000 рублей, а второй — «Страхование жизни и здоровья» стоит 8518 рублей.

Возврату подлежит только дешевая страховка, а более дорогая оказалась невозвратной. Иногда банки разбивают страховки на две составляющие: одна часть – это непосредственно стоимость страховки, а вторая оформляется как сумма вознаграждения банка за страхование.

При этом, действия банка по оформлению «двойных страховок» вполне законны: в СГУ Центробанка подтвердили невозможность возврата той части страховой премии, которая идет в качестве вознаграждения банка за посреднические услуги.