Новосибирскому предпринимателю «Альфа-Банк» не отдает полмиллиона рублей

«Альфа-Банк» задолжал Рустаму Журанову — владельцу мясного магазина из Новосибирска пол миллиона рублей.

Более двух месяцев назад по вине банка произошел сбой системы, пол миллиона рублей застряли на счету «Альфа-банка». Предприниматель находится в долгом ожидании. В течении 540 дней, согласно кабальному договору, Рустаму Журанову должны выплатить 463 тысячи рублей. Обещанной суммы предприниматель ждет уже 2,5 месяца, сообщает «НГС.НОВОСТИ».

Бизнесмен Рустам Журанов является владельцем мясного магазина. Рустам поставляет свою продукцию в сеть магазинов «Фермер центр», а так же обеспечивает небольшие торговые точки города. Недавно у предпринимателя возникли проблемы с выводом средств со чета «Альфа-банка». В магазине есть наличный и безналичный расчет. Каждый продавец выбирает форму оплаты – наличка или терминал.

Безналичный расчет производится через терминал, после оплаты сума поступает на счет банка. Операция эта осуществляется по договору об эквайринге. При помощи эквайринга фирмы осуществляют платежи не только банковскими картами, но и телефонами, переносными устройствами. После сентября 2022 года комиссия по эквайренгу повысилась. Раньше она составляла всего 1% от транзакции. Сумма эта небольшая и довольно комфортная для предпринимателя. Однако Сбербанк повысил этот процент до 2,2%. Это довольно ощутимая для предпринимателей комиссия. В связи с этим директор магазина воспользовался довольно выгодным предложением «Альфа-Банка». Банк предлагал 1% от транзакции. Все документы были подписаны, договор заключен. Однако на счет предпринимателя средства так и не поступили. Теперь банк прикрывается договором, в котором прописано, что средства могут быть зачислены на счет предпринимателя в течении 540 дней. Это абсолютно невыгодные для клиента условия. Несмотря на технический сбой системы, «Альфа-Банк» утверждает, что не несет ответственности за действия службы эквайринга. Рустам предоставил все необходимые документы и ему предложили закрыть эквайринговый счет в «Альфа-Банке», чтобы эти 463 тысячи все-таки дошли до него в течении 3 дней. Время прошло, а денег нет.

В договоре оферты на сопровождение эквайринга «Альфа-Банка» есть пункт, согласно которому зачисление денежных средств предпринимателю возможно не позднее срока в 540 дней. Банк ссылается на договор, чтобы оттянут оплату. Если деньги так и не вернутся, банк ждет суд. Рустам будет добиваться не только возврата средств, но также и возмещение убытков, которые он понес. Также предприниматель может направить иск о неправомерности действий банка, его нечестности в надзорные органы.