Мэрия Владимира определилась с территориями для благоустройства

В мэрии Владимира определились с территориями, которые планируют благоустроить в этом году.

Как происходил выбор дворов, попавших в план благоустройства, рассказал замглавы города Глеб Серегин.

По его словам, определением дворов, требующих реконструкцию в первую очередь, занимается комиссия, которая в свою очередь отдает предпочтение  тем дворам,  которые имеют сквозные проезды к соседним домам. Также, к местам, пользующимся наибольшим спросом среди жителей Владимира. В пример он привел дворы, через которые идет подход к больницам, детским садикам и образовательным учреждениям.

Известно, что на программу формирования комфортной городской среды в этом году планируют направить свыше 98 млн рублей из трех бюджетов: федерального, областного и городского. Основную часть денежных средства,  а это 63 млн рублей, закладывают непосредственно на благоустройство дворовых территорий.

Огромный вклад внесли и сами жители города. Их усилиями было собрано порядка  3 млн рублей.

Для того чтобы стать участником проекта, гражданам необходимо было сделать вложения в ремонтную кубышку 3% от самой стоимости работ.

Оставшиеся денежные средства,  а это 35 млн рублей будут направлены на благоустройство общественных пространств.

До 15 января 2023 года в мэрию города было направлено 103 заявки от владимирцев,  пожелавших благоустроить своих дворы.

По итогу, комиссия определила 35 домов, на территории которых будут проведены ремонтные работы. Все они находятся в разных районах областного центра. В каждом их этих дворов будут заасфальтированы проезды. В некоторых планируют оборудовать выезды на проезжие части города. У подъездов и тротуаров уложат асфальт, установят новые фонари, лавочки и урны.

В список по благоустройству общественных пространств попала Площадь Победы. На ее реконструкцию будет израсходовано 15 млн рублей. А также сквер по проспекту Ленина, расположенного у №53 дома.