Липецкий производитель судится с налоговой службой

Липецкий производитель пива подал в суд ответное заявление на Федеральную налоговую службу.

ООО «Елецкое пиво» решило оспорить обвинения ФНС, из-за которых суд привлек общество к ответственности за совершение налогового правонарушения и обязал доплатить в бюджет 74,9 млн рублей. В эту сумму входит 30,6 млн акциза, 15,7 млн налога на добавленную стоимость, 20,4 млн пени, 7,4 млн налога на прибыль организаций и 887 тыс. рублей штрафа.

Как сообщается в исковом заявлении Федеральной налоговой службы, ООО «Елецкое пиво» занималось производством и реализацией неучтённой продукции, которую не отражало в налоговом и бухгалтерском учёте. Производитель пива не согласился с произведёнными доначислениями и обратился в арбитражный суд. Липецкий арбитраж принял заявление и возбудил производство по делу. Слушание назначено на 1 марта 2023 года.

Вместе с тем общество запросило разрешение суда на приостановку действия оспариваемого решения до его вступления в законную силу. Суд встал на сторону налогоплательщика и затормозил действие решения налоговой службы.

Несколько лет назад липецкий производитель пива уже был замешан в скандале – тогда его обвинили в разрушении культурного слоя исторической части Ельца. Надзорные органы осуществили проверку в связи с обращением главы липецкой городской научной общественной организации «Археолог». Гендиректор «Археолога» сообщил в прокуратуру о том, что «Елецкое пиво» нарушает федеральное законодательстве о сохранении культурного наследия народов России.

В ходе проверки было обнаружено, что при производстве земляных работ на территории объекта вдоль западного склона реки Быстрая Сосна был нанесен непоправимый ущерб культурному слою площадью около 400 кв. метров.