Стало известно, в каких городах москвичи чаще покупают квартиры

Санкт-Петербург оказался в лидерах по покупке жилой недвижимости среди москвичей. Интерес к жилым объектам Северной столицы проявили 20,7%. В топ-3 также вошли города Сочи и Краснодар — 33,4% в сумме, сообщают эксперты.

В рейтинг попал Екатеринбург — 10,1%, далее Нижний Новгород — 7,8%, а затем Тула — 6,9%. Примечательно, что в прошлом году у 11,4% московских жителей вызвал интерес к объектам жилой недвижимости Алтайский край.

Всего по данным статистики, за прошлый год число заявок от жителей Москвы на приобретение жилья в других областях страны по сравнению с 2021 годом выросло на 65%.

Одни из самых частых причин вложений средств в покупку жилья в других регионах России жители столицы называют желанием вернуться на историческую родину, другие исключительно в целях инвестиции, в частности для сдачи квартир в аренду. Некоторые планируют переезд в места с наиболее благоприятным климатом или в связи с развитием и расширением личного бизнеса.

Спрос на жилье в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде в прошлом году был обусловлен также желанием переехать из столицы, но в город с численностью населения, превышающий один миллион человек.