Чем известны владельцы проверяемой ФСБ «Медтехники»

Стало известно о том, что ФСБ проверяет компанию «Медтехника», которая за последние три года получила госконтракты на сумму 9,5–9,7 миллиарда рублей, сообщает UFA1.RU.

Напомним, в уфимском Управлении капитального строительства прошли обыски, задержана глава управления Инна Иксанова, которую подозревают в связи с «Мехтехникой» и коррупционной составляющей при предоставлении компании госзаказов.

Компанией владеют братья Дмитрий и Олег Поляковы, а также уролог Рустам Аминев. Братья Поляковы родились в Туймазах, в семье слесаря и бухгалтера. Олег появился на свет в 1977 году, а Дмитрий в 1980. Старший брат окончил Уфимский государственный технологический институт, а младший является выпускником Института экономики и сервиса УГАТУ.

Вскоре после получения диплома Олег стал главой калмыкской компании «Метэкс», принадлежавшей московской стройфирме «Стройбетсервис». После этого он попытался основать свой бизнес, открывая в разные годы компании «Башстройсервис», «Сандуны Одинцово», «Рост» и «Юнион». Совместно с братом Дмитрием был запущен первый успешный проект – строительная компания «Геомассив — Урал».

В 2008 году была основана компания «Медиалаб», соучредителями которой стали оба брата и уролог Рустам Аминев.

В 2017 году «Медиалаб» приобрела на торгах компанию «Медтехника», принадлежавшую до этого государству и стала монополистом на рынке ремонта и обслуживания медоборудования, получая 35% от всех заказов.

Особый интерес силовиков представляют последние три года деятельности компании, когда «Медтехника» вошла в рейтинг королей госзаказа, заработав только внутри республики 9,5–9,7 миллиарда рублей.