Власти Воронежа рассказали о ходе реконструкции Петровской набережной

Полным ходом идет реконструкция Петровской набережной. Первый этап благоустройства окончится в сентябре текущего года, тогда откроется обновленная территория от Чернавского моста до Адмиралтейской площади.

В рамках второго этапа реконструкции будет благоустроен участок прибрежной территории от Адмиралтейской площади до ВоГРЭСовского моста. В настоящий момент городская администрация уже выделила денежные средства на реализацию проекта, который проходит государственную экспертизу.

После этого власти Воронежа приступят к третьей очереди ремонтных работ – благоустройству от ВоГРЭСовского моста и далее. Уже сейчас восемь предпринимателей, половина из которых представители воронежского бизнеса, изъявили желание принять участие в реализации третьего этапа благоустройства Петровской набережной.

При этом, потенциальные инвесторы попросили администрацию города прокомментировать, в каком виде планируется заключить договор о предоставлении земельного участка под реконструкцию: будет ли это концессия, аренда или собственность?

По словам мэра Воронежа Вадима Кстенина, отношения с инвесторами будут оформляться в виде «государственно-частного партнерства в классическом смысле». Власти города пока не определились, будут ли это концессионные соглашения или вариант с арендой земельных участков.

Как отметил глава Воронежа, в настоящий момент предстоит решить вопрос с наполнением территории, для этого необходимо проконсультироваться с профессиональными сообществами и узнать мнение жителей Воронежа.

На обновленной  Петровской набережной не будет никаких жилых застроек и высоких зданий, зато откроются кафетерии и пространства для искусства и отдыха.