Московский предприниматель намерен обанкротить «Башкиравтодор»

Накануне московская компания «Востокинвестпроект» обратилась в Арбитражный суд для того, чтобы добиться признания о банкротстве крупнейшего строительного подрядчика республики Башкортостан «Башкиравтодор».

В исковом заявлении «Востокинвестпроекта» указано, что компания обращается в суд с заявлением о признании «Башкиравтодора» банкротом из-за того, что башкирский подрядчик не исполнил последние судебные решения по выплате долга.

Московская компания увидела признаки несостоятельности строительной компании Башкирии вследствие просрочки оплаты подрядчиком услуг компании «Автоснабцентр».

Напомним, в июне-июле 2022 года компания «Автоснабцентр», которая принадлежит челябинскому бизнесмену Айрату Сиражитдинову, предоставила «Башкиравтодору» запчасти на сумму 2,9 миллиона рублей. Челябинский предприниматель оказал услуги по договору в срок, однако, башкирская строительная компания до сих пор не заплатила за запчасти.

Осенью 2022 года столичный предприниматель Александр Щербаков, возглавляющий компанию  «Востокинвестпроект» и коллекторское агентство «АКМ», выкупил долг.

По словам представителей коллекторского агентства, «Автоснабцентр» предпринял несколько попыток решить спор, но «Башкиравтодор» не ответил на предложение об урегулировании разногласий.  На этом этапе агентство «АКМ» выкупило долг, после чего предложило заключить башкирской компании мировое соглашение. Однако, «Башкиравтодор» отказался от предложенных условий и «АКМ» вынуждено было обратиться в Арбитражный суд Башкирии. В настоящий момент суд удовлетворил исковые заявления.